已知25℃、101kPa时下列反应的热化学方程式为:

已知25℃、101kPa时下列反应的热化学方程式为:
①CH3COOH(l)+2O2(g)═2CO2(g)+2H2O(l);△H1=-870.3kJ/mol
②C(s)+O2(g)═CO2(g);△H2=-393.5kJ/mol
③H2(g)+[1/2]O2(g)═H2O(l);△H3=-285.8kJ/mol
试计算反应:
④2C(s)+2H2(g)+O2(g)═CH3COOH(l)在该条件下的反应热△H4
淡雅女人993 1年前 已收到1个回答 举报

1314520强 幼苗


解题思路:利用盖斯定律吗,将②×2+③×2-①可得2C(s)+2H2(g)+O2(g)═CH3COOH(l),以此计算反应热,可得热化学方程式.

利用盖斯定律吗,将②×2+③×2-①可得2C(s)+2H2(g)+O2(g)═CH3COOH(l),
则△H4=2×(-393.5kJ/mol)+2×(-285.8kJ/mol)-(-870.3kJ/mol)=-488.3kJ/mol,
答:2C(s)+2H2(g)+O2(g)═CH3COOH(l)在该条件下的反应热△H4=-488.3kJ/mol.

点评:
本题考点: 用盖斯定律进行有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查化学反应与能量,侧重于盖斯定律的运用,注意把握盖斯定律的原理以及计算方法,难度不大.


8