函数f(x)=2^(x^2-5x+6,时,函数f(x)为减函数

brr965 1年前 已收到1个回答 举报

bidy 幼苗


解由
f(x)=2^(x^2-5x+6)
令U=x^2-5x+6
=(x-5/2)^2-1/4
知U在(负无穷大,5/2)是减函数
而外函数y=2^U是增函数
故f(x)=2^(x^2-5x+6)的减区间为(负无穷大,5/2)
故当x≤5/2时,函数f(x)为减函数

1年前 追问

4

brr965 举报

是求当x属于?时、f(x)为减函数

举报 bidy

故当x属于(负无穷大,5/2)时,函数f(x)为减函数