已知直线过椭圆x24+y23=1的左焦点F1,且与椭圆交于A,B两点,过点A,B分别作椭圆的两条切线,则其交点的轨迹方程

已知直线过椭圆
x2
4
+
y2
3
=1的左焦点F1,且与椭圆交于A,B两点,过点A,B分别作椭圆的两条切线,则其交点的轨迹方程______.
看星的人 1年前 已收到1个回答 举报

zhouchang1 幼苗


解题思路:分别求出椭圆在点A、B处的切线方程,联立方程组能求出交点的轨迹方程.

当直线l的斜率存在时,设为k,直线l的方程为y=k(x+1),
设A(x1,y1),B(x2,y2),
则椭圆在点A处的切线方程为:
x1x
4+
y1y
3=1,①
椭圆在点B的切线方程为:
x2x
4+
y2y
3=1,②
联立方程①②得:x=
4(y2−y1)
x1y2−x2y1=
4k(x2−x1)
x1k(x2−1)−x2k(x1+1)=-4,
即此时交点的轨迹方程:x=-4.
当直线l的斜率不存在时,直线l的方程为x=-1,
此时A(-1,1.5),B(-1,-1.5),经过AB两点的切线交点为(-4,0).
综上所述,切线的交点的轨迹方程为:x=-4.
故答案为:x=-4.

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查切线方程的求法,考查椭圆方程的求法,考查交点的轨迹方程的求法,解题时要认真审题,注意计算能力、推理论证能力的培养.


2