方程4^x-3*2^(x+1)+8=0的解集为

CRAIGSHI 1年前 已收到1个回答 举报

nextdrop 幼苗


4^x-3*2^(x+1)+8=0
(2^x)^2-6*2^x+8=0
(2^x-2)(2^x-4)=0
所以2^x=2或2^x=4
所以x=1或x=2
如果不懂,祝学习愉快!


10