气象资料表明,山的高度每增加1km则气温大约升高-6℃山峰的高度约为1700m山下的地面温度为18℃时求山顶气温

jb123456789 1年前 已收到1个回答 举报

密娟 幼苗


设山顶温度比地面温度高X度
1700/1000=X/(-6)
X=-10.4度
18+(-10.4)=7.8度


7