已知函数y=(a²+3a+2)x²+(a+1)x+1分之4的图像与x轴总有交点(a为常数)

已知函数y=(a²+3a+2)x²+(a+1)x+1分之4的图像与x轴总有交点(a为常数)
(1)求a的取值范围(2)设函数的图像与x轴有两个不同的交点A(X1,0),B(X2,0),当1分之x1+1分之x2=a²-3时,求a的值,今晚必须写好的
我不是王动 1年前 已收到1个回答 举报

woheyan 幼苗


"当1分之x1+1分之x2=a²-3时,

1年前 追问

9

举报 woheyan

应该是x1分之1+……

我不是王动 举报

额,,,应该把,反正1在分数线上面

举报 woheyan

(1)当二次项系数为0时,即a²+3a+2=0时,a=-1或a=-2.

若a=-1,则y=1,与x轴没有交点;若a=-2,则y=-x+1,与x轴交于点(1,0),

当a²+3a+2≠0时,函数是二次函数,其图象与x轴有交点的充要条件是判别式△≥0,

所以(a+1)²-4(a²+3a+2)·(1/4)≥0,解得a≤-1,

综上所述,函数图象与x轴总有交点时,a≤-1。

(2)