图书室有270本故事书五六年级借走还剩90本五年级借的本数是六年级借的五分之四五六年级借了多少本故事书

summer6868 1年前 已收到1个回答 举报

ggll的那一天 幼苗


五年级:六年级=4:5


五年级借走
=(270-90)÷(4+5)×4
=180÷9×4
=80本


六年级借走
=80÷4×5
=100本


你的采纳是我回答的动力!


5