甲乙两个数的比是7:3,这两个数各增加70,比变成7:4.求甲乙原数是多少

李慧婷 1年前 已收到3个回答 举报

duqwer 幼苗


解设甲乙分别为7k,3k
则(7k+70):(3k+70)=7:4
解得k=30
所以7k=210 3k=90


7

cherry0704 幼苗


设甲为x乙为y
x/y=7/3 x+70/y+70=7/4
解得x=210 y=90


0

水波不兴945 幼苗


设X Y
3X=7Y
4*(X+70)=7*(Y+70)
X=210 Y=90


0