请写出一个满足图像经过三四象限,y随x增大而减小,且当x=3时,函数值y小于-3.这个函数解析式为

乱猪 1年前 已收到4个回答 举报

lansy 幼苗


y=-x-1
因为y随x增大而减小,所以k


6

云云曰曰 幼苗


y=-a的x次方(a为大于1的正数都行)


0

yyyy_ll 幼苗


y = -2^x


0

鱼枭 幼苗


y=-x-1


0