某中学物理活动小组同学查阅资料,得到声音在某些物质中的传播速度(见下表).一根足够长且裸露在地面的铁管,管中充满水.当气

某中学物理活动小组同学查阅资料,得到声音在某些物质中的传播速度(见下表).一根足够长且裸露在地面的铁管,管中充满水.当气温为20℃时,小组中的一位同学在铁管的一端敲击一下,在管的另一端的同学最多能听到______次敲击声.如果听到最后一次敲击声离听到第一次敲击声敲击相隔时间为1.2s,则这条直铁管长约米?(要求:在空白处写出详细求解过程)
物质温度(℃)速度(m/s)
空气20340
201450
松木203320
204900
mate0898 1年前 已收到1个回答 举报

forever_Q 春芽


解题思路:此题要从声音的传播速度来解决.声音在固体、液体和气体的传播速度不同,因此在铁管的另一端会听到三次敲击声.根据铁管长度相同进行计算

(1)声音在固体的传播速度最快,在气体中传播速度最慢,液体中传播速度在固体和气体之间.当在铁管一端敲击时,声音就会从铁管、铁管里的水和空气三种介质里传播,所以会听到三次声音.
(2)第一声是通过铁管传过来的,设传播时间为t,由v=[s/t]得,s=vt
第三声是通过空气传播过来的,所用时间为t+1.2,则s=v(t+1.2)----①
因为s相同,故得方程:vt=v(t+1.2)
解得:t=[51/570]秒,
代入①得:
s≈438m
故答案是:三;438

点评:
本题考点: 声音在不同介质中的传播速度.

考点点评: 声音在不同介质中传播速度不同,根据这一特点可以解释生活中的一些现象.


2