抛物线y=2(x-2)?-6的顶点为c已知直线y=﹣kx+3过点c,则这条直线两坐标轴所围成的三角形面积是多少

ozamwg3 1年前 已收到1个回答 举报

梦里水乡的男人 幼苗


C(2,-6)代入直线y=-kx+3得k=9/24.5 即y=-4.5x+3 令x=0,则y=3,令y=0,则x=2/3 故所围成的三角形面积为1/2*3*2/3=1


3