已知2x+2y=3.则2^x+4^y的最小值是

紫羽幻灵 1年前 已收到4个回答 举报

hugh1104 花朵


原式=2^x+2^2y≥2√(2^x*2^2y)=2√2³=4√2
最小值是4√2

1年前 追问

2

紫羽幻灵 举报

√(2^x*2^2y)不是会等于√2^(x+2y)啊。可题目给的是2x+2y、难道题目错了?

举报 hugh1104

对啊 显然条件错了

紫羽幻灵 举报

哦。呵呵,难怪呢。

独爱雯婕3 幼苗


y=3/2-x
原式=2^x+2^(2y)=2^x+2^(3-2x)
=1/2*2^x+1/2*2^x+2^(3-2x)≥1/3三次根号2
当且仅当
1/2*2^x=2^(3-2x)即x=4/3时取最小值=1/3三次根号2


2

hxm2006888 幼苗


最小值是4√2


1

go555go 幼苗


2^x+4^y
=2^x+2^(2y)≥2√[(2^x)×(2^2y)]=2√[2^(x+2y)]=2√2³=4√2
则:2^x+4^y的最小值是4√2
【题目条件应该是:x+2y=3】我也是这么觉得,不过书上就是2x+2y。应该是:x+2y=3,求2^x+4^y的最小值。恩,应该错了。我还想着这么把2x+2y化成x+2y、下午去问问老师、应该是题目写错了,我就是...


0