已知y=1是方程2-1/3(m-y)=2y的解,求关于x的方程m(x+3)的解

liming85133450 1年前 已收到1个回答 举报

wudixianv 花朵


y=1是方程2-1/3(m-y)=2y的解,把y=1代入方程得2-1/3(m-1)=2解得m=1 ; 再将m=1代入做求方程得x+4=2(x+3) 所以方程的解为x=-2 这么做对么


4