某人沿着向上移动的自动扶梯从顶部朝底下用了7分30秒,而他沿着自动扶梯从底朝上走到顶部只用了1分30秒.如果此人不走,那

某人沿着向上移动的自动扶梯从顶部朝底下用了7分30秒,而他沿着自动扶梯从底朝上走到顶部只用了1分30秒.如果此人不走,那么乘着扶梯从底到顶要多少时间?如果停电,那么此人沿扶梯从底走到顶要多少时间?
太极_舞 1年前 已收到4个回答 举报

爱笑的小桃夭夭 春芽


解题思路:(1)当人从顶部朝底下时可设总长是S,电梯的速度是V1,人的速度是V2,根据路程=速度和(或差)×时间,可得 S=7.5(V2-V1),S=1.5(V1+V2),求得V2=1.5V1,再根据时间=路程÷速度,求出此人不走,乘该扶梯从底到顶所需的时间.
(2)把V2=1.5V1代入得s÷v2即可求出如果停电,那么此人沿扶梯从底走到顶要用的时间.

(1)设总长是S,电梯的速度是V1,人的速度是V2,则
S=7.5(V2-V1),
S=1.5(V2+V1),即
7.5(V2-V1)=1.5(V1+V2),
6V2=9V1,
V2=1.5V1,
那么人不走,时间是:[s/v1]=
1.5(v1+v2)
v1=
1.5(v1+1.5v1)
v1=3.75(分)
(2)把V2=1.5V1代入得s÷v2=1.5(v1+v2)÷v2=1.5(v1+1.5v1)÷1.5v1=2.5(分),
如果停电﹐那么此人徒步上楼需要的时间为2.5分.
答:如果此人不走,那么乘着扶梯从底到顶要3.75分;如果停电,那么此人沿扶梯从底走到顶要2.5分.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用,有一定的难度,解题的关键是求得电梯的速度和人的速度之间的关系


7

linshangzhou 花朵


楼上的都是人才啊


1

tyewq 幼苗


设路程为s,扶梯速度为v2,人的速度为v1
则有s/(v1+v2)=90s......1
s/(v1-v2)=450s.......2
2式/1式为:(v1+v2)/(v1-v2)=5
4v1=6v2
v1=1.5v2
由于题目中没给出具体的距离,所以无法知道具体的速度,只能求出速度比


0

fsljjcf 幼苗


楼上的都是人才的羡慕啊


0