明明看一本书,第一次看了这本书的一半又2页,第二次看了余下的一半又2页,还余下3页没有看,你能算出这本书共有几页吗?

ilvoesil 1年前 已收到9个回答 举报

blueinkbox 幼苗


(3+2)*2=10 算出了第2次 (10+2)*2=24 一共的


5

inan007 幼苗


(3+2)*2=10(页)
(10+2)*2=24(页)


3

wsadko789 幼苗


3+2=5
5*2=10
10+2=12
12*2=24


2

乌衣一 幼苗


24页


1

gggww3 幼苗


24页


1

吴亚敏 幼苗


准确答案 24页


1

鸪鸪 幼苗


这本书有24页


0

克里克0926 幼苗


设这本书共有x页
1/2x+2+1/2[x-(1/2x+2)]+2+3=x
1/2x+2+1/2(1/2x-2)+5=x
1/2x+1/4x-1+7=x
3/4x+6=x
1/4x=6
解得x=24页


0

liu20201406 幼苗


3+2=5 5*2=10 10+2=12 12*2=24页
画画线段图就知道了


0