tanA=1-cosB/sinB 求A与B的关系

傻骑士 1年前 已收到2个回答 举报

半碗口水 花朵


1-cosb=1-1+2sin²(b/2)=2sin²(b/2)
sinb=2sin(b/2)cos(b/2)
tana=sin(b/2)/cos(b/2)
tana=tan(b/2)
所以a=kπ+b/2


3

菜菜美美 幼苗


sina/cosa=1-cosb/sinb
两边同乘sinb
sina sinb=sinb - cosa cosb
sina sinb + cosa cosb = sinb
左边的是一个什么公式,十多年,忘了
然后就可以得到结果了


2