(2010•江苏二模)(1)计算:(12)−2+20100+|−3|

(2010•江苏二模)(1)计算:(
1
2
)−2+20100+|−3|

(2)化简:(
1
a−b
1
a+b
2ab
a2b2
headstone023 1年前 已收到1个回答 举报

无影无形 幼苗


解题思路:(1)根据负整数指数幂、零指数幂和绝对值的知识点进行解答,
(2)先通分,然后把除法运算转化成乘法运算,最后进行约分化简.

(1)原式=4+1+3=8;
(2)原式=[a+b/2ab]-[a−b/2ab]=[2b/2ab]=[1/a].
故答案为8、[1/a].

点评:
本题考点: 分式的混合运算;零指数幂;负整数指数幂.

考点点评: 归纳提炼:关于整数指数幂的问题,关键有两点知识必须理解掌握:
①是负数指数幂的意义,即a−n=1an(其中a≠0,且n为正整数);
②是零指数幂的意义,即a0=1(a≠0).


3