已知菱形ABCD中,AF垂直于BC,交BC于F,交BD于E,求证:AD^2=1/2×DE×DB

asd0335 1年前 已收到2个回答 举报

体育馆环境 幼苗


证明:连接AC,交BD于O,则BD=2DO;且AC垂直DE.
AF垂直BC,则AF垂直AD.∠EAD=∠AOD=90°;∠ADE=∠ADO.
故⊿ADO∽⊿EDA,AD/DE=DO/AD.
所以,AD^2=DE*DO=DE*(1/2DB)=1/2xDE*DB.


5

ll的花 幼苗


因为AF垂直BC,所以角AFC为90°,
因为AD//BC,所以角AFC=角FAD=90°
所以三角形AED相似于ADO
所以AD/ED=OD/AD
AD的平方=ED X OD = ED X DB/2 证毕


0