求教一道数学问题抛物线y=ax²+bx+1与x轴交于两点A(-1,0)、B(1,0),与y轴交于点C(1)求函

求教一道数学问题
抛物线y=ax²+bx+1与x轴交于两点A(-1,0)、B(1,0),与y轴交于点C
(1)求函数解析式
(2)过点B作BD//CA与抛物线交于点D,试判断△BCD的形状并证明
(3)在第四象限内是否存在点M,过M作MN⊥x轴于点N,使以A、M、N为顶点的三角形与△BCD相似?若存在请求出点M的坐标;若不存在请说明理由
云yun 1年前 已收到3个回答 举报

秩草薇人 幼苗


带入a-b+1=0 a+b+1=0 a=-1 b=0
第2问解方程求出D点坐标,看三个边长

应该是直角三角形
第三问设M点坐标(X1,Y1).则N点坐标(X1,0) 求出AM An长度.对比 两种情况的吧 思路在此,纯手打,


4

爱只朋友 幼苗


试着自己想一想,实在不知道,可以追问


2

yoko安生 幼苗


①将A(-1,0)、B(1,0)带入y=ax²+bx+1
0=a-b+1 a=-1
{ 得{ 所以y=-x²+1
0=a+b+1 b=0


0