已知二次函数y=(m2-2)x2-4mx+n【字母旁边的2是平方】的图像的对称轴是X=2,且最高点在直线y=1\2x+1

已知二次函数y=(m2-2)x2-4mx+n【字母旁边的2是平方】的图像的对称轴是X=2,且最高点在直线y=12x+1上,求这个二次函数的表达式.
酷酷的葫芦娃 1年前 已收到1个回答 举报

loverain711 幼苗


∵是二次函数∴m^2-2≠0 m≠-+√2配方得y=(m^2-2)[x-4m(m^2-2)]+n=(m^2-2)[x-2m(m^2-2)]^2+n-4m^2(m^2-2)∴对称轴为x=2m(m^2-2) 所以 2m(m^2-2)=2 2m=2m^2-4 得m=2 or m=-1∴y=2x^2-8x+n or y=-x^2+4x+n ∵函数...


5