函数:已知sina+cosB=1/2,cosa+sinB=1/3,求cos(a-B)的值

leizhiyu 1年前 已收到1个回答 举报

dongnao469 幼苗


两式平方和,得sin(a+b)=-59/72
两式相乘,得sinacosa+sinasinb+cosacosb+sinbcosb=1/6
cos(a-b)+sinacosa+sinbcosb=1/6
cos(a-b)+1/2*(sin2a+sin2b)=1/6
cos(a-b)+1/2*2*sin(a+b)cos(a-b)=1/6
cos(a-b)(1+sin(a+b))=1/6
cos(a-b)=12/13


4