Z+|Z的共轭复数|=2+i .Z=?

firegod131 1年前 已收到2个回答 举报

gg的兔子 花朵


设Z=x+yi,Z的共轭为x-yi,得到方程:
x+根号(x^2+y^2)=2,y=1
解得,x=3/4,y=1
因此,Z=3/4+i


7

xu6158 幼苗


4/3+i


0