甲乙两船同时从距离300千米的地方相对开出,甲每时行15千米,乙每时行20千米,问几小时后两船相距20千米?

ankh4 1年前 已收到4个回答 举报

亮一手177 幼苗


第一次(还未相遇):(300-20)/(15+20)=8小时
第二次(已经相遇):(300+20)/(15+20)=9.14小时
答:过了8或9.14小时.
望采纳,多谢!


2

nnbada 幼苗


设经过x小时后,两船相距20千米
300-(15x+20x)=20
解得x=8
故经过8个小时,两船相距20千米


1

求不他 春芽


8或9.14小时


1

看见你就恶心 果实


时间=(300-20)÷(15+20)=8小时


0