北师大八下数学书习题3.

巫小米 1年前 已收到3个回答 举报

赵仁成 幼苗


:化简下列方式:
(1)(x^2+x)/(x^2-1) (2)(x^2-9)/(x^2-6x+9)
第二题:先化简,再求值:
(1)(x^2-8x+16)/(x^2-16),其中x=5;(2)(x^2-2x)/(2y-xy),其中x=-1,y=2
第三题:下列等式的右边是怎样从左边得到的?
(1)b/2b=1/2;(2)b/(x^y)=bx/[(x^3)y];(3)ab/[4(a^2)b]=1/(4a);(4)y/(2x)=aby/(2abx)(ab≠0)
第四题:写出一个能够约分的分式,并进行约分.


5

mydop 幼苗


是不是分式哪一章? 如果是第一题:化简下列方式:
(1)(x^2+x)/(x^2-1) (2)(x^2-9)/(x^2-6x+9)
第二题:先化简,再求值:
(1)(x^2-8x+16)/(x^2-16),其中x=5;(2)(x^2-2x)/(2y-xy),其中x=-1,y=2
第三题:下列等式的右边是怎样从左边得到的?
(1)b/2b=1/2;...


1

blackcum 幼苗


问书店去


0