(2013•华亭县模拟)甲、乙、丙三个数的和是360,三个数的比是2:1:6,丙数是______.

blackelegantruff 1年前 已收到1个回答 举报

一毛半 幼苗


解题思路:先求出总份数,再求出丙数占三个数的和的几分之几,然后根据一个数乘分数的意义,用乘法解答.

2+1+6=9(份),
360×[6/9]=240,
答:丙数是240.
故答案为:240.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题考查的目的是掌握按比例分配应用题的结构特征及解答规律.


9