某校九年级两个班学生在“助残日”各为残疾儿童捐款1800元.已知2班比1班人均捐款多4元,2班的人数比1班的人数少10%

某校九年级两个班学生在“助残日”各为残疾儿童捐款1800元.已知2班比1班人均捐款多4元,2班的人数比1班的人数少10%.求两个班人均捐款各多少元?
曾在风雨中 1年前 已收到2个回答 举报

雨后路人_ 幼苗


解题思路:首先设1班人均捐款x元,2班人均捐款(x+4)元,根据题意可得等量关系:1班的人数×90%=2班的人数,根据等量关系可列出方程即可.

设1班人均捐款x元,2班人均捐款(x+4)元,由题意得:
[1800/x]×90%=[1800/x+4],
解得:x=36,
经检验:x=36是原分式方程的解,
则x+4=36+4=40,
答:1班人均捐款36元,2班人均捐款40元.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了分式方程的应用,关键是弄懂题意,找出题目中的等量关系,列出方程.注意不要忘记检验.


2

todaykille 幼苗


设:一班有x人,二班有y人,一班人均捐款为a元,二班人均捐款为b元。
已知x=(1-10%)y=0.9y
a-b=4——a=4+b
a*x=1800——(4+b)*(0.9y)=1800——3.6y+0.9b*y=1800——0.9b*y=1800-3.6y——①
b*y=1800——②
②-①:0.1b*y=3.6y
0.1b=3.6
b=...


1