一个长方体的饼干盒,长10cm、宽6cm、高12cm.如果围着它贴一圈商标纸(上下面不贴),这张商标纸的面积至少要多少平

一个长方体的饼干盒,长10cm、宽6cm、高12cm.如果围着它贴一圈商标纸(上下面不贴),这张商标纸的面积至少要多少平方厘米?
afhqnui 1年前 已收到3个回答 举报

uoc_qb29zy0947 花朵


解题思路:上下面不贴,就是在左右面和前后面四个面贴上商标纸,求出这四个面的面积和即可.长10cm、宽6cm、高12cm.

(10×12+6×12)×2,
=(120+72)×2,
=192×2,
=384(平方厘米);
答:这张商标纸的面积至少要384平方厘米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题考查长方体表面积的实际应用,在计算时要分清需要计算几个长方形面的面积,缺少的是哪些面的面积,从而列式解答即可.


3

yy二号 幼苗


(10×12+6×12)×2


2

tz77val 幼苗


你好!寒樱暖暖为你
(10+6)×2×12=384平方厘米
这纸的面积至少要384平方厘米
如果你认可我的回答,
请及时点击【采纳为满意回答】按钮,(或在客户端右上角评价点【满意】)
你的采纳,
是我前进的动力! 你的采纳也会给你带去财富值的。
如有不明白,
可以追问,直到完成弄懂此题!
如还有新的问题...


2