物体由静止起做匀加速直线运动,一开始连续三段时间之比为1:2:3,求这三段时间内的位移大小之比.

ouzz660 1年前 已收到2个回答 举报

ree3 幼苗


设第一段时间为T
则第一段时间内的平均速度为(0+aT)/2=aT/2
第二段时间内的平均速度为(aT+3aT)/2=2aT
第三段时间内的平均速度为(3aT+6aT)/2=9aT/2
这三段时间内的位移大小之比
aT/2*T:2aT*2T:9aT/2*3T=1:8:27


4

思君泪怜怜 幼苗


S = 1/2at^2
==>S1:S2:S3 = t1^2:(t2^2-t1^2):(t3^2-t2^2)
= t^2:(9t^2 - t^2):(36t^2 - 9t^2)
= 1:8:27


2