a2+a=1怎么因式分解?2是平方

zz神的左手 1年前 已收到11个回答 举报

甜酒漫品 幼苗


a2+a=1
a2+a+1/4=1+1/4
(a+1/2)2=5/4
(a+1/2)2-5/4=0
(a+1/2+根号5/2)(a+1/2-根号5/2)=0
[a+(1+根5)/2][a+(1-根5)/2]=0


3

漠北无风 幼苗


a^2+a=1
a^2-1+a=0
(a-1)(a+1)+a=o


2

s_imple 幼苗


这是关于a的方程,只能解不能分解,


2

黑色身体 幼苗


你没学过复数吗…………


2

小兔子不说话 幼苗


原方程可化为:a2+a-1=0
因为b2-4ac(二元一次方程判别式)
即1-4*(-1)=-3 小于0
所以,原方程没有实数根。
明白了?


2

可心美眉 幼苗


不能分解。


1

wangg1221 幼苗


a=1/5


1

paris2000 幼苗


这是一个2次方程只能解
答案是a^2+a-1=0
a1=(-1+根号5)/2
a2=(-1-根号5)/2


1

mifox 幼苗


猪脑袋!用十字相乘法!自己算!


0

鸳鸯在别处 幼苗


a^2+a=1
a^2+a+1/4=5/4
(a+1/2)^2=5/4
(a+(1+根5)/2)(a+(1-根5)/2)=0


0

2880880 幼苗


明显不可以因式分解的啊!!!


0