王翔按照一定的规律写数:1、+2、-3、4、+5、-6、7、+8、-9、…,当写完第50个数时,他停了下来.他写的数中一

王翔按照一定的规律写数:1、+2、-3、4、+5、-6、7、+8、-9、…,当写完第50个数时,他停了下来.他写的数中一共有______个正数,______个负数.
老阿牛 1年前 已收到1个回答 举报

yuanmaoomaoo115 幼苗


根据题意,可从头将数列中的数每三个数分为一组,每组中前两个数为正数,后一个数为负数.
50÷3=16…2.
最后余两个为正数,
所以共有正数:2×16+2=34(个);
共有负数:16个.
故答案为:34,16.


8