已知函数f(x)=2cos2x+3sin2x-1+m,其中x∈R.

已知函数f(x)=2cos2x+
3
sin2x-1+m,其中x∈R.
(1)求函数f(x)的最小正周期和单调递增区间;
(2)若x∈[0,[π/2]]时,f(x)的最小值为4,求m的值.
xue5208779 1年前 已收到1个回答 举报

rsljr 幼苗


解题思路:(1)利用二倍角公式和两角和公式对函数解析式化简,进而根据周期公式求得函数的最小正周期,根据正弦函数的性质求得函数的最大值;利用整体法根据正弦函数的单调性求得函数的单调递增区间.
(2)由已知找到f(x)取最小值为4时的x值,得到关于m的方程.

(1)f(x)=cos2x+
3sin2x+m=2sin(2x+[π/6])+m,
∴T=[2π/2=π.
由2kπ-
π
2]≤2x+[π/6]≤2kπ+[π/2],求得kπ-[π/3]≤x≤kπ+[π/6],k∈Z,
∴函数的单调递增区间为[kπ-[π/3],kπ+[π/6]](k∈Z).
(2)由x∈[0,[π/2]]时,2x+[π/6]∈[[π/6],[7π/6]],six(2x+[π/6])∈[−
1
2,1],
∴−
1
2×2+m=4,
解得m=5.

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;三角函数的最值.

考点点评: 本题主要考查了三角函数恒等变换的应用,三角函数图象与性质.解题时可注意与正弦函数图象相结合来求周期、单调区间以及最值.


5