一个扇形OAB的周长为20,试问:当扇形的半径和圆心角各取何值时,此扇形的面积最大?

13751006242 1年前 已收到3个回答 举报

安静安静安静 幼苗


解题思路:首先根据扇形的弧长与半径的关系,建立等式,然后根据面积公式转化成关于r的二次函数,通过解二次函数最值求结果.

设扇形的圆心角为θ,半径为r,依题意得
2r+θ•r=20
θ=[20-2r/r]
∴S=[1/2]θr2=[1/2]•[20-2r/r]•r2═(10-r)r=-(r-5)2+25(0<r<10)
当半径r=5时,扇形的面积最大为25,此时θ=2

点评:
本题考点: 扇形面积公式.

考点点评: 本题考查函数模型的选择与应用,通过对实际问题的分析,抽象出数学模型,利用一元二次函数定义求解,属于基础题.


5

东方cc者 幼苗


设圆心角为X度,半径为r。则: 2r+2лr*X/360=20 r=3600/(360+лX) 扇形面积S=лr^2*X/360=36000л*X/(360+лX)^2 [X/(360+лX)^2]'=[(360+лX)^2-2л(360+лX)]/(360+лX)^4=0 解得有意义的解为: X=360/л=114.65度


2

指间滴灵魂 幼苗


设半径是r,圆心角是a(弧度) 则圆弧长=ra 所以周长=ra+2r=20 a=(20/r)-2 面积=πr^2*(a/2π)=ar^2/2=[(20/r)-2]*r^2/2=10r-r^2=-(r-5)^2+25 所以r=5时,面积有最大值 此时a=(20/r)-2=2(rad)


2