2x+5分之x=40.5等于多少?

水兵海洋 1年前 已收到4个回答 举报

tongzhangbu 春芽


2x+x/5=40.5
(2+1/5)x=40.5
x=40.5/(11/5)
x=405/22

1年前 追问

5

水兵海洋 举报

给我一个容易理解的解方程的公式

举报 tongzhangbu

解方程没什么公式啊 解这种方程你可以把带x的放在左边,不带x的放右边,形如 ax=b 那么就有 x=b/a 了

马元元 精英


(2+5分之1)x=40.5
5分之11x=40.5
x=40.5÷5分之11
x=18又22分之9


2

sky_annie 幼苗


11x/5=40.5
11x=202.5
x=202.5÷11
x=2025/110
x=405/22


2

good333 幼苗


2x+x/5=40.5
方程左右同乘以5,得
10x+x=202.5
11x=202.5
方程左右同除以11,得
x=405/22
没算错吧?给分吧!


0