用三个边长相等的正方形拼一个长方形,长方形的周长比正方形的周长之和减少24厘米拼的长方形的周长是多少

love_lcb 1年前 已收到4个回答 举报

dorisong 幼苗


之所以减少了24厘米,是因为有四条边拼在一起了,那么每条边是:24÷4=6厘米
说明原正方形的边长是6厘米
那么原正方形的总周长是:6×4×3=72厘米
现长方形的周长:72-24=48厘米


9

61乘57 幼苗


用三个边长相等的正方形拼一个长方形,长方形的周长比正方形的周长之和减少了4个正方形的边长。所以,一个边长:24÷4=6厘米,长方形的周长:(6×3+6)×2=48厘米


0

pxy兔子 幼苗


设边长为X 12X-8X=24 X=6 6*8=48 周长48


0

linda2004isme 幼苗


6的整数倍


0