已知二次函数f(x)满足f(x+1)=x2+x+1,当x∈[-1,2]时,不等式:f(x)>2x+m恒成立,则实数m的范

已知二次函数f(x)满足f(x+1)=x2+x+1,当x∈[-1,2]时,不等式:f(x)>2x+m恒成立,则实数m的范围为 ⊙ ___ .
12522 1年前 已收到2个回答 举报

croyf 花朵


解题思路:欲求实数m的范围,先求出函数f(x)的表达式,再从f(x)>2x+m分离出参数m,最后转化成m只要小于一个式子的最小值即可.

∵f(x+1)=x2+x+1,
∴f(x)=x2-x+1,
∴不等式:f(x)>2x+m恒成立
即:m<x2-3x+1,恒成立
又∵当x∈[-1,2]时,x2-3x+1的最小值为:-
5
4,
∴实数m的范围为:(-∞,-
5
4).
故答案为:(-∞,-
5
4).

点评:
本题考点: 一元二次不等式的应用.

考点点评: 本小题主要考查一元二次不等式的应用、函数的解析式、恒成立问题等基础知识,考查运算求解能力,考查数形结合思想、化归与转化思想.属于基础题.


10

浪迹幻 幼苗


∵f(x+1)=x2+x+1,
∴f(x)=x2-x+1,
∴不等式:f(x)>2x+m恒成立
即:m<x2-3x+1,恒成立
又∵当x∈[-1,2]时,x2-3x+1的最小值为: -54,
∴实数m的范围为: (-∞,-54).
故答案为: (-∞,-54).


1