(2014•广安一模)在等比数列{an}中,己知a1=2,a4=16.

(2014•广安一模)在等比数列{an}中,己知a1=2,a4=16.
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)若a3,a5分别为等差数列{bn}的第3项和第5项,试求数列{bn}的通项公式及数列{anbn}前n项和Sn
寒绿生漪 1年前 已收到1个回答 举报

mmy0709 春芽


解题思路:(1)根据等比数列{an}中,a1=2,a4=16,求出公比,即可求出数列{an}的通项公式;
(2)利用a3,a5分别为等差数列{bn}的第3项和第5项,求出数列{bn}的首项与公差,即可确定通项公式,利用错位相减法,可求数列{anbn}前n项和Sn

(1)∵等比数列{an}中,a1=2,a4=16,
∴q=2,
∴an=2•2n-1=2n
(2)∵a3,a5分别为等差数列{bn}的第3项和第5项,


b1+2d=8
b1+4d=32,


b1=−16
d=12,
∴bn=-16+12(n-1)=12n-28,
∴anbn=(12n-28)•2n
∴Sn=-16•2+(-4)•22+…+(12n-28)•2n
∴2Sn=-16•22+…+(12n-40)•2n+(12n-28)•2n+1
两式相减可得-Sn=-16•2+12•22+…+12•2n-(12n-28)•2n+1=12•
2(1−2n)
1−2-56-(12n-28)•2n+1
∴Sn=(3n-10)•2n+3-80.

点评:
本题考点: 等比数列的性质;数列的求和.

考点点评: 本题考查等差数列与等比数列的通项,考查数列的求和,考查错位相减法,考查学生的计算能力,属于中档题.


2