可见—紫外,原子吸收,红外的定量分析吸收光谱法够可以用一个相同的定律什么,其数学表达式是什么

abbwoabb 1年前 已收到3个回答 举报

吴生1 幼苗


其实它们测定的东西不大一样(核外电子跃迁,分子振动,原子磁特征等),所以很难说有什么定律.如果真要说的话只好说这两个:E=hc/λ(h普朗克常数,c光的相速度,λ光波长,E光能量)以及朗伯比尔定律A=lg(1/T)=KlcA为吸...


5

豆豆爱灏明 幼苗


它符合郎珀-比尔定律:
  A= -lg I/I o= -lgT = KCL
  式中I为透射光强度,I0为发射光强度,T为透射比,L为光通过原子化器光程由于L是不变值所以A=KC。


2

ngye1210 幼苗


朗伯比尔定律A=abc=-lgT(a是吸收系数,L/g.cm。b是比色皿的厚度,cm。c的单位是:g/L.,A是吸光度)。


0