求不定积分 sinxcosx/根号1-sin4 ^x

悠悠1129 1年前 已收到1个回答 举报

flyQQ1 幼苗


令u=sinx,则du=cosxdx
∫sinxcosx/√(1-sin⁴x)dx
=∫u/√(1-u⁴) du
=1/2·∫1/√(1-u²)d(u²)
=1/2·arcsinu²+C
=1/2·arcsin(sin²x)+C


1