若向量a=(1,λ,2),b=(2,-1,2).a,b夹角的余弦值是[8/9],则λ的值为(  )

若向量
a
=(1,λ,2),
b
=(2,-1,2).
a
b
夹角的余弦值是[8/9],则λ的值为(  )
A. 2
B. -2
C. -3
D. 3
一卜1 1年前 已收到1个回答 举报

阿曼塔 幼苗


解题思路:设向量
a
b
的夹角为θ,可得cosθ=
6-λ
3
5+λ2
=[8/9],解这个关于λ的方程即可.

设向量

a,

b的夹角为θ,则
∵向量

a=(1,λ,2),

b=(2,-1,2),
∴cosθ=
2-λ+4

1+λ2+4•
4+1+4=
6-λ
3
5+λ2=[8/9],
解得λ=-2,
故选B.

点评:
本题考点: 空间向量的正交分解及其坐标表示.

考点点评: 本题考查空间向量的夹角与距离公式,属基础题.


4