一道上海新教材高二椭圆数学题(要有详解过程)

一道上海新教材高二椭圆数学题(要有详解过程)
水星运转的轨道是以太阳的中心为一个焦点的椭圆,轨道上离太阳中心最近的距离约为(4.7*10的8次方)千米,最远的距离约为(7.05*10的8次方)千米,假设以这个轨道的中心为原点,以太阳中心及轨道中心所在直线为X轴,建立直角坐标系,求水星轨道的方程。
此题为上海高二新教材书上P49 页!练习12.4(1)第4小题。
速求答案!
心感而发 1年前 已收到8个回答 举报

luotuo2009 幼苗


2a+2c=(7.05*10的8次方)
2a-2c=(4.7*10的8次方)
然后求出a,c,b,再平方,最后就写出一般式,相信你,一班式一定会的!


4

l3gi 幼苗


我会


2

蓝抱枕 幼苗


学习一下


2

不同对 幼苗


这......太难了


1

tangtao111 幼苗


额,没几个人会的。。。。


1

鱼的女人 幼苗


b=4.7*10^8
a=7.05*10^8
方程:
x^2/a^2+y^2/b^2=1
直接把ab代进就行了


1

远景测绘 幼苗


b=4.7*10^8
a=7.05*10^8
方程:
x^2/a^2+y^2/b^2=1


1

yupsky 花朵



看都看不懂
大学白上了
我恼


0