化简1/3(2a+b)的平方+1/3(a-2b)平方+1/3(2a+b)(4b-2a) 并求值,其中27的平方=a的六次

化简1/3(2a+b)的平方+1/3(a-2b)平方+1/3(2a+b)(4b-2a) 并求值,其中27的平方=a的六次方 =9的b次方
xwbwolf 1年前 已收到3个回答 举报

nbmingming 花朵


原式=1/3(4a²+4ab+b²)+1/3(a²-4ab+4b²)+1/3(8ab-4a²-2ab+4b²)
=1/3(4a²+4ab+b²+a²-4ab+4b²+8ab-4a²-2ab+4b²)
=1/3(a²+9b²+6ab)
27²=a六次方=9b次方
729=9b次方 所以b=3 a=3或-3
当a=3时 求值为48 当a=-3时 求值为12
顺便说一句,楼下误人子弟..


4

帅坨坨 幼苗


27^2=a^6=9^b,27^2=(3^3)^2=(±3)^6=9^3,a=±3,b=3
=1/3[(2a+b)^2+(a-2b)^2-2(2a+b)(a-2b)]
=1/3(2a+b-a+2b)^2
=1/3(a+4b)^2=1/3*(15)^2=75
或=1/3*(9)^2=27


2

kinglong618 花朵


提示
27的平方=a的六次方 =9的b次方
3的六次方=a的六次方=3的2b次方
a=3或-3 b=3
代入即可求值


2