计算 利用两角和与差的正切公式1...(1+tan41°)(1+tan4°)2...(1+tan40°)(1+tan2°

计算 利用两角和与差的正切公式
1...(1+tan41°)(1+tan4°)
2...(1+tan40°)(1+tan2°)-(1+tan44°)(1+tan45°)
SSDD65 1年前 已收到2个回答 举报

妹妹捏着洋娃娃 幼苗


1.(1+tan41°)(1+tan4°)=1+tan41°+tan4°+tan41°tan4°tan45°=(tan41°+tan4°)/(1-tan41°tan4°)=1tan41°+tan4°=1-tan41°tan4°tan41°+tan4°+tan41°tan4°=1所以(1+tan41°)(1+tan4°)=22.题目错了是(1...


3

QQ飞鱼 幼苗


1.tan45°=tan(41°+4°)=(tan41°+tan4°)/(1-tan41°tan4°)=1
所以tan4°+tan41°=1-tan4°tan41°
tan4°+tan41°+tan4°tan41°+1=0
(tan4°+1)(tan41°+1)=0
第二个好像有问题第二个是(1+tan40°)(1+tan2°)……(1+tan44°)(1+tan4...


0