科学家登某山山顶,到达山峰测得气温是13.2摄氏度,山脚气温为18.6摄氏度,山脚海拔为400米,海拔每增高100米,温

科学家登某山山顶,到达山峰测得气温是13.2摄氏度,山脚气温为18.6摄氏度,山脚海拔为400米,海拔每增高100米,温度降低0.6摄氏度,求山顶海拔.
luoyuanhao 1年前 已收到1个回答 举报

kuailehuozhe 幼苗


18.6-13.2=5.4
5.4÷0.6=9
400 9×100=1300
山顶海拔1300米


9