盐酸和氯化钡的混合溶液200g,其中盐酸的溶质质量分数为10%.向混合溶液中加入12%的硫酸溶液100g恰好完全反应.

盐酸和氯化钡的混合溶液200g,其中盐酸的溶质质量分数为10%.向混合溶液中加入12%的硫酸溶液100g恰好完全反应.
1).生成沉淀的质量(答案为28.
2).反应后所得的溶液中盐酸的质量分数?
ZP503122957 1年前 已收到1个回答 举报

Kety1205 幼苗


设生成沉淀的质量是x,生成盐酸的质量是y
BaCl2+H2SO4=BaSO4↓+2HCl
、、、98、、、233、、、73
、、100g*12% 、x、、、、y
98/(100g*12%)=233/x=73/y
x≈28.5g y≈8.9g
200g*10%+8.9g=28.9g
28.9g/(200g+100g-28.5g)≈10.6%
答:生成沉淀的质量是28.5g,反应后所得的溶液中盐酸的质量分数是10.6%


2