这题这么做?一辆轿车以每小时96千米的速度从甲地开往乙地,到达乙地后即从乙地返回甲地,返回时的速度是84千米.这辆轿车往

这题这么做?
一辆轿车以每小时96千米的速度从甲地开往乙地,到达乙地后即从乙地返回甲地,返回时的速度是84千米.这辆轿车往返的平均速度是多少?
amyfang1982 1年前 已收到3个回答 举报

枉自温柔 花朵


设甲地到乙地的路程为1
(1+1)÷(1÷96+1÷84)
=2÷5/224
=89.6(千米/小时)
答:这辆轿车往返的平均速度是89.6千米/小时
对我的回答有不明白的可以追问!


10

ccf_jcc 幼苗


答:设两地距离为L
平均速度为:2L/(L/96+L/84)=2/(1/96+1/84)=89.6千米/小时


1

无心可猜 幼苗


(1+1)/(1/96+1/84)=89.6


1