在△ABC中,已知a=根号2,b=根号3.B=60°,求角C

一颗桑葚儿 1年前 已收到2个回答 举报

alex_wong 花朵


a:sinA=b:sinB,把数据代入,得sinA=二分之根号二,且角A不可能为135度,则角A为45度,角C=180-60-45=75度啦~


5

blwer 幼苗


sinA/a=sinB/b 所以B角为45度 所以 C角为 75度


0