已知关于x、y的方程组x−y=32x+y=6a的解满足不等式x+y<3,则实数a的取值范围是______.

黑色8号球 1年前 已收到2个回答 举报

pzhanghe 幼苗


解题思路:先用a表示出x、y的值,再代入不等式x+y<3即可得出关于a的不等式,进而得出a的取值范围.

x−y=3①
2x+y=6a②,①+②得,3x=6a+3,解得x=2a+1;
把x=2a+1代入①得,2a+1-y=3,解得y=2a-2,
∵x+y<3,
∴2a+1+2a-2<3,解得a<1.
故答案为:a<1.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组;解一元一次不等式.

考点点评: 本题考查的是解二元一次方程组及一元一次不等式,先根据题意用a表示出x、y的值是解答此题的关键.


1

帕克布布 花朵


x-y=3 (1)
2x+y=6a (2)
(1)+(2)得:3x6a+3 X=2a+1
把x=2a1 代入(1)得 :Y=2a-2
因为x-y<3
所以2a+1+2a-2<3
4a-1<3
4a<4
a<1


2