已知过电A (-1,-1)的直线L 与圆X 平方+Y 平方-2x +6y +6=0相交,求直线L 斜率的取

已知过电A (-1,-1)的直线L 与圆X 平方+Y 平方-2x +6y +6=0相交,求直线L 斜率的取
已知过电A (-1,-1)的直线L 与圆X 平方+Y 平方-2x +6y +6=0相交,求直线L 斜率的取值范围
yinglingxuan 1年前 已收到4个回答 举报

遥远的守望 幼苗


将原的方程转换为标准形式后,得到原的半径为2,圆心在(1,-3).设直线的点斜式方程为y+1=k(x+1),带入圆的方程.直线和圆有焦点,关于x或者y的方程有实根,根的判别式>=0,根的判别式可以看成是关于k的方程,可以得到,k的范围是(-无穷,+无穷)


2

anjiushian 幼苗


首先我们该清楚 与圆相交又两种情况,交易各点,和交两个点,当交易各点的时候范围是0《k《1 当交两个点的时候就是负无穷到0 最后再并集 才是最后的结果


2

25mm1025 幼苗


把圆方程化成标准式,你会得到(X -1)平方+(Y+3)平方=4,即圆心坐标(1,-3),半径为2,画坐标图,你会发现过点A (-1,-1)的直线与圆的切点有两个(1,-1)和(-1,3),而过点A (-1,-1)和点(1,-1)的直线L斜率为k=0,过点A (-1,-1)和点(-1,3)的直线L斜率为k=1,即过电A (-1,-1)的直线L 与圆X 平方+Y 平方-2x +6y +6=0相交的直...


1

zyc159357 幼苗


把圆方程化成标准式,你会得到(X -1)平方+(Y+3)平方=4,即圆心坐标(1,-3),半径为2,画坐标图,你会发现过点A (-1,-1)的直线与圆的切点有两个(1,-1)和(-1,-3),而过点A (-1,-1)和点(1,-1)的直线L斜率为k=0,过点A (-1,-1)和点(-1,-3)的直线L斜率为k=负无穷,即过电A (-1,-1)的直线L 与圆X 平方+Y 平方-2x +6y +6=0...


1