远距离输电问题 电线的总电阻为R 如果求出R的电压,电流 P损能否用p=UI来求

远距离输电问题 电线的总电阻为R 如果求出R的电压,电流 P损能否用p=UI来求
远距离输电问题 电线的总电阻为R 如果求出R的电压,电流 P损能否用p=UI来求 而不用i*2R
_029 1年前 已收到1个回答 举报

yeyong516 幼苗


不能 P=UI是定义式,
P=I^2R,P=U^2/R是导出公式,只适用于纯电阻电路


10