x乘5.58%加(40000000减x)乘6.12%等于23.13x等于几

herewthme 1年前 已收到1个回答 举报

宋柯 幼苗


x×5.58℅+(40000000-x)×6.12℅=23.13
5.58℅x+40000000×6.12℅-6.12℅x=23.13
5.58℅x+2448000-6.12℅x=23.13
6.12℅x-5.58℅=2448000-23.13
0.54℅x=2447976.87
x=2447976.87÷0.54℅
x=453329050


10